0 ₽
Описание товара
Конструктор «Животные» представляет собой основу с 10 разноцветными фигурками животных (медведь, жираф, носорог, верблюд, лиса, черепаха, заяц, слон, белка, крокодил). Яркие, красочные фигурки привлекут внимание и заинтересуют любого ребёнка.
С помощью разноцветных фигурок можно закрепить в игре названия цветов. Большой ассортимент фигурок позволит познакомить ребёнка с разными животными, провести между ними различия и сходства, тем самым обогатит его лексический запас и будет способствовать речевому развитию.
Основной функционал конструктора – выкладывание фигурок животных на контурные изображения на основании.
Способствует развитию:
- мелкой моторики;
- зрительного восприятия;
- пространственного мышления.
После того, как малыш запомнит всех животных и научится выкладывать фигурки на основание, можно провести игру «Кого не хватает?».
Цель: развитие зрительного восприятия, речевое развитие.
Ход игры: попросите ребёнка закрыть глаза. В это время уберите с основания одну фигурку. Попросите ребёнка открыть глаза и назвать, кого не хватает. Ребёнок определяет недостающее животное по контурному изображению на основании и называет его.
С фигурками животных можно проводить дополнительные игры на развитие:
- слуховой и зрительной памяти;
- слухового и зрительного внимания;
- ориентировки в пространстве;
- логического мышления;
- графических навыков.
Игра «Сначала-потом»
Цель: развитие слуховой памяти и внимания, речевое развитие, закрепление цветов.
Ход игры: предложите ребёнку выстроить фигурки в ряд по инструкции. Назовите последовательно 3 фигурки. Например: «Поставь сначала медведя, потом жирафа, потом белку». Ребёнок выставляет фигурки и проговаривает названия животных. Если все верно, игра продолжается с новым набором фигурок. Постепенно можно увеличивать их количество. Так же можно играть, называя не животных, а цвета фигурок.
Игра «Что изменилось?» (продолжение игры «Сначала-потом»)
Цель: развитие зрительной памяти и внимания, речевое развитие, закрепление цветов.
Ход игры: после того, как ребёнок поставил в ряд фигурки, попросите его еще раз по смотреть и запомнить их последовательность. Затем попросите ребёнка закрыть глаза. В это время поменяйте местами 2 фигурки. Открыв глаз, ребёнок называет, какие фигурки поменялись местами и пререставляет их. Продолжайте играть с тем же набором фигур или выложите новый. Можно усложнить, поменяв метами большее количество фигур. Так же можно играть, называя цвета фигурок.
Игра «Чего не стало?» (продолжение игры «Сначала-потом»)
Цель: развитие зрительной памяти и внимания, речевое развитие, закрепление цветов.
Ход игры: после того, как ребёнок поставил в ряд фигурки, попросите его еще раз по смотреть и запомнить их. Затем попросите ребёнка закрыть глаза. В это время уберите одну фигурку. Открыв глаз, ребёнок называет, кокой фигурки не стало. Например: не стало жирафа. Продолжайте играть с тем же набором фигур или выложите новый. Можно усложнить и убирать большее количество фигур. Так же можно играть, называя цвета фигурок.
Игра «Кто за кем?» (простой вариант)
Цель: развитие ориентировки в пространстве, изучение предлогов «за», перед», «между», речевое развитие.
Ход игры: попросите ребёнка выложить фигурки по инструкции как в игре «Сначала-потом». Получится ряд фигурок, стоящих друг за другом. Например: жираф, носорог, медведь. Спросите у ребёнка местоположение каждой фигурки, используя предлоги. Например: «Кто стоит за носорогом?» / «Кто стоит перед жирафом?» / «Кто стоит между жирафом и медведем?». После чего переставьте фигурки местами. Спросите ребёнка: «Как сейчас стоят фигурки?». Теперь ребёнок самостоятельно отвечает, используя предлоги. Если у него возникают трудности, можно задать наводящие вопросы, как вначале игры. Продолжайте играть с тем же набором фигур или выложите новый.
Игра «Кто за кем?» (усложненный вариант)
Цель: развитие логического мышления, слуховой памяти.
Ход игры: скажите ребёнку, как нужно поставить фигурки животных, применяя логические конструкции. Например: «Поставь верблюда и медведя так, чтобы медведь был за верблюдом» / «Поставь жирафа, слона и крокодила так, чтобы жираф был между слоном и крокодилом» / «Поставь белку, черепаху и зайца так, чтобы заяц был перед белкой, а черепаха пред зайцем» и т.д.
Игра «Нарисуй»
Цель: развитие графомоторных навыков.
Ход игры: предложите ребёнку обвести фигурки животных на листе бумаги, а затем покажите варианты штриховки (горизонтальные, вертикальные, диагональные, волнообразные, зигзагообразные линии, пунктиры, точки).
С помощью разноцветных фигурок можно закрепить в игре названия цветов. Большой ассортимент фигурок позволит познакомить ребёнка с разными животными, провести между ними различия и сходства, тем самым обогатит его лексический запас и будет способствовать речевому развитию.
Основной функционал конструктора – выкладывание фигурок животных на контурные изображения на основании.
Способствует развитию:
- мелкой моторики;
- зрительного восприятия;
- пространственного мышления.
После того, как малыш запомнит всех животных и научится выкладывать фигурки на основание, можно провести игру «Кого не хватает?».
Цель: развитие зрительного восприятия, речевое развитие.
Ход игры: попросите ребёнка закрыть глаза. В это время уберите с основания одну фигурку. Попросите ребёнка открыть глаза и назвать, кого не хватает. Ребёнок определяет недостающее животное по контурному изображению на основании и называет его.
С фигурками животных можно проводить дополнительные игры на развитие:
- слуховой и зрительной памяти;
- слухового и зрительного внимания;
- ориентировки в пространстве;
- логического мышления;
- графических навыков.
Игра «Сначала-потом»
Цель: развитие слуховой памяти и внимания, речевое развитие, закрепление цветов.
Ход игры: предложите ребёнку выстроить фигурки в ряд по инструкции. Назовите последовательно 3 фигурки. Например: «Поставь сначала медведя, потом жирафа, потом белку». Ребёнок выставляет фигурки и проговаривает названия животных. Если все верно, игра продолжается с новым набором фигурок. Постепенно можно увеличивать их количество. Так же можно играть, называя не животных, а цвета фигурок.
Игра «Что изменилось?» (продолжение игры «Сначала-потом»)
Цель: развитие зрительной памяти и внимания, речевое развитие, закрепление цветов.
Ход игры: после того, как ребёнок поставил в ряд фигурки, попросите его еще раз по смотреть и запомнить их последовательность. Затем попросите ребёнка закрыть глаза. В это время поменяйте местами 2 фигурки. Открыв глаз, ребёнок называет, какие фигурки поменялись местами и пререставляет их. Продолжайте играть с тем же набором фигур или выложите новый. Можно усложнить, поменяв метами большее количество фигур. Так же можно играть, называя цвета фигурок.
Игра «Чего не стало?» (продолжение игры «Сначала-потом»)
Цель: развитие зрительной памяти и внимания, речевое развитие, закрепление цветов.
Ход игры: после того, как ребёнок поставил в ряд фигурки, попросите его еще раз по смотреть и запомнить их. Затем попросите ребёнка закрыть глаза. В это время уберите одну фигурку. Открыв глаз, ребёнок называет, кокой фигурки не стало. Например: не стало жирафа. Продолжайте играть с тем же набором фигур или выложите новый. Можно усложнить и убирать большее количество фигур. Так же можно играть, называя цвета фигурок.
Игра «Кто за кем?» (простой вариант)
Цель: развитие ориентировки в пространстве, изучение предлогов «за», перед», «между», речевое развитие.
Ход игры: попросите ребёнка выложить фигурки по инструкции как в игре «Сначала-потом». Получится ряд фигурок, стоящих друг за другом. Например: жираф, носорог, медведь. Спросите у ребёнка местоположение каждой фигурки, используя предлоги. Например: «Кто стоит за носорогом?» / «Кто стоит перед жирафом?» / «Кто стоит между жирафом и медведем?». После чего переставьте фигурки местами. Спросите ребёнка: «Как сейчас стоят фигурки?». Теперь ребёнок самостоятельно отвечает, используя предлоги. Если у него возникают трудности, можно задать наводящие вопросы, как вначале игры. Продолжайте играть с тем же набором фигур или выложите новый.
Игра «Кто за кем?» (усложненный вариант)
Цель: развитие логического мышления, слуховой памяти.
Ход игры: скажите ребёнку, как нужно поставить фигурки животных, применяя логические конструкции. Например: «Поставь верблюда и медведя так, чтобы медведь был за верблюдом» / «Поставь жирафа, слона и крокодила так, чтобы жираф был между слоном и крокодилом» / «Поставь белку, черепаху и зайца так, чтобы заяц был перед белкой, а черепаха пред зайцем» и т.д.
Игра «Нарисуй»
Цель: развитие графомоторных навыков.
Ход игры: предложите ребёнку обвести фигурки животных на листе бумаги, а затем покажите варианты штриховки (горизонтальные, вертикальные, диагональные, волнообразные, зигзагообразные линии, пунктиры, точки).
Конструктор отзывы
About this product reviews yet. Be the first!